2019=x2019=x2019=x2019=x2019=2020x2019=2020x2019=2020x2019=2020x2019=2020x2019=2020x2019=2020x JBG - Terminkalender      

JBG - Termine (chronologisch)


September 2019
 DatumKlasseBeschreibungOrtZeitAnlage
 Mi,4.9.--Nachprüfung Jgst. 6-9 (bis 06.09)--.----
 Di,10.9.Q11Info-VeranstaltungMzwR07. 50www
 Di,10.9.Q12Info-VeranstaltungMensa07. 50www
 Di,10.9.5 alleKompetenztage (bis 11.09)------
 Do,12.9.5 alleKlassenelternabend (Erstinformation)Aula19.00--
 Fr,13.9.5 alleAnfangsgottesdienstKapuzinerkirche--.----
 Mo,16.9.5 cbis 18.09.2019: SchullandheimHagspiel--.----
 Mi,18.9.5 dbis 20.09.2019: SchullandheimHagspiel--.----
 Mo,23.9.5 abis 25.09.2019: SchullandheimHagspiel--.----
 Di,24.9.6 alleJahrgangsstufentest D07.50--
 Di,24.9.8 alleJahrgangsstufentest M07.50--
 Di,24.9.10 alleJahrgangsstufentest E07.50--
 Mi,25.9.--Wandertag--.----
 Mi,25.9.5 bbis 27.09.2019: SchullandheimHagspiel--.----
 Do,26.9.6 alleJahrgangsstufentest E07.50--
 Do,26.9.8 alleJahrgangsstufentest D07.50--
 Do,26.9.10 alleJahrgangsstufentest M07.50--

Oktober 2019
 DatumKlasseBeschreibungOrtZeitAnlage
 So,6.10.--bis 12.10.2019: Polenaustausch Schüler fahren nach GostynGostyn, Polen--.----
 Do,24.10.--bis 25.10.2019: KlassensprecherseminarAlmhütte Leeder--.----
 Mo,28.10.--bis 01.11.2019 Herbstferien--.----

...
.
.
.
November 2019    
Mo DiMiDo Fr Sa So
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

 DatumKlasseBeschreibungOrtZeitAnlage
 Do,7.11.6 bund 6d: Besuch des ZoosAugsburg--. --www
 Mo,11.11.--bis 15.11.2019: Türkheimer Buchwoche--.----
 Mo,11.11.--bis 15.11.2019: Frankreich Austausch: Besuch in Isbergues (einzelne Schüler)Isbuerges (F)--.----
 Mo,11.11.--Autorenlesung Tamara Bach (6. Jgst., 7 a/d, 8. Jgst)--. --www
 Di,12.11.Q11bis 22.00 Vorstellung Berufe Rotary Club, Schwabmünchen18.00--
 Fr,15.11.--Bundesweiter Vorlesetag--. --www
 Di,19.11.Q12Waffelverkauf--.----
 Mi,20.11.--Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)--.----
 Mo,25.11.5 alleTheaterbesuch "Konrad aus der Konservenbüchse"Landestheater Schwaben, MN--. --www
 Mo,25.11.Q11bis 26.11. P-Seminar Musik Fahrt zur Mus.Ak.MOD "Junior Assistent Ensembleleitung14.25--
 Mo,25.11.--bis 17.00 SchiLf "Einsatz von iPads zur Videoerstellung"14.00--
 Di,26.11.--Infos USA Austausch (Aula)18.30--
 Fr,29.11.--Zwischenbericht/Notenauszug (5. bis 10 Jgst).--.----
 Fr,29.11.--SMV-Sportnacht Basketball--.----

Dezember 2019
 DatumKlasseBeschreibungOrtZeitAnlage
 Mi,4.12.--Elternsprechnachmittag (Nachmittagsunterricht entfällt)16.----
 Do,12.12.--bis 19.12.2019 Austausch mit Dorchester: Besuch aus England--.----
 Do,12.12.--Vorlesewettbewerb 6. Jgst11.25--
 Mi,18.12.--Weihnachtskonzert19.00--
 Mi,18.12.--Nachmittagsunterricht entfällt--.----
 Do,19.12.--Nachmittagsunterricht entfällt01.05--
 Do,19.12.--Weihnachtsgottesdienst11.25--
 Do,19.12.--bis 16.00 Robotik Wettbewerb am JBG10.----
 Fr,20.12.--Kinotag 5./6.Jgst.--.----
 Fr,20.12.Q11Vortrag Herr Glaser09.40--
 Fr,20.12.Q12Infos OSK + Film/Vortrag--.----
 Mo,23.12.--bis 06.01.2020 Weihnachtsferien--.----

Januar 2020
 DatumKlasseBeschreibungOrtZeitAnlage
 Di,7.1.9 abis 20:25 AOK Bewerbertraining07.50--
 Di,7.1.9 bbis 12.55 AOK Bewerbertraining10.25--
 Mi,8.1.9 dbis 10.25 AOK Bewerbertraining07.50--
 Di,14.1.10 alleKlassenelternabend (Studienfahrt, Oberst.)19.30--
 Di,14.1.10 allebis 12.55 Info Veranstaltung P-/W Seminare11.25--
 Di,21.1.--Hagspielabend18.30--
 Do,23.1.--Info Abend zum Übertritt Realschule > Gymnasium Informationsabend zur Einführungsklasse--.----
 Di,28.1.--Klassenelternsprecherabend19.30--
 Mi,29.1.Q11P + W Seminare: Fahrt zur Uni Augsburg--.----

Februar 2020
 DatumKlasseBeschreibungOrtZeitAnlage
 Mo,3.2.Q12Ausgabe der Zeugnisse 12/1 u. der P-Seminar-Zertifikate--.----
 Mo,3.2.8 alleKlassenelternabend (u.a. Schulskikurs, Medienerziehung)19.30--
 Mo,3.2.--bis 05.02.2020 Probentage Violau (Chöre Jgst. 5/6 + 7/8 + Junioband 5-7)--.----
 Mi,5.2.--bis 07.02.2020 Probentage Violau (Chor Jgst. 9-12, Bigband Jgst. 9-12 + Orchester 5-11)--.----
 Do,6.2.10 alleTheaterbesuch "Die Räuber"Landestheater Schwaben MN--.----
 Mo,10.2.--Nachmittagsunterricht entfällt--.----
 Fr,14.2.--Ausgabe der Zwischenzeugnisse 9./10. Jgst. Zeugnis Q11--.----
 Mo,17.2.8 allebis 21.02. Skikurs Bolsterlang--.----
 Mo,17.2.Q11BuS "Duales Studium" FOS/BOS BW13.00--
 Mi,19.2.9 alleKlassenelternabend (Betriebspraktikum, Fremdsprachenwahl Oberstufe)19.30--
 Do,20.2.--bis 18.00 Unterstufenfasching Aula Nachmittagsunterricht entfällt15----
 Mo,24.2.--bis 01.03.2020: Winterferien--.----

März 2020
 DatumKlasseBeschreibungOrtZeitAnlage
 Mo,2.3.--bis 06.03.2020 Skikurs 7 a/c Alpe Hohenegg Steibis--.----
 Mo,9.3.--bis 13.03.2020 /7 b/d Alpe Hohenegg Steibis--.----
 Mi,18.3.--Infoabend Neue 5. Jgst18.30--
 Sa,21.3.--Hausführung für die neue 5. Jgst.--.----
 Mo,23.3.--Klassenelternabend 7. Jgst.19.00--
 Di,24.3.--Kammermusikabend19.00--
 Do,26.3.--Elternvortrag v. Hr. Palme (EB)20.00--
 Do,26.3.--bis 02.04.2020 Austausch mit Dorchester: Besuch in England--.----
 Mo,30.3.--bis 03.04.2020 Frankreich-Austausch: Besuch aus Isbergues--.----

April 2020
 DatumKlasseBeschreibungOrtZeitAnlage
 Mi,1.4.--The New English Drama Group: 1. Aufführung--.----
 Do,2.4.--The New English Drama Group: 2. Aufführung--.----
 Mo,6.4.--bis 19.04.2020 Osterferien--.----
 Di,21.4.5 alleKlassenelternabend (Wahl der 2. Fremdsprache)--.----
 Mo,27.4.--EU-Projekttag--. --pdf/www
 Do,30.4.--Schriftliches Abitur Deutsch--.----

Mai 2020
 DatumKlasseBeschreibungOrtZeitAnlage
 Fr,1.5.--Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)--.----
 Mo,4.5.--Zwischenbericht/Notenauszug 5 - 10 Jgst--.----
 Mo,4.5.--bis 08.05.2020 Forscherwoche--.----
 Di,5.5.--Schriftliches Abitur Mathematik--.----
 Fr,8.5.--Schriftliches Abitur: 3 Abiturprüfungsfach--.----
 Mo,11.5.--Neuanmeldung Jgst. 5--.----
 Mo,11.5.--Schriftliches Abitur Französisch--.----
 Mo,11.5.--bis 19.30: 2. Elternsprechtag 5. bis 11. Jgst. Nachmittagsunterricht entfällt16.30--
 Mo,18.5.--bis 22.05.2020 Kolloquium I--.----
 Do,21.5.--Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)--.----
 Mo,25.5.--bis 29.05.2020 Kolloquium II--.----

Juni 2020
 DatumKlasseBeschreibungOrtZeitAnlage
 Di,2.6.--bis 14.06.2020 Pfingstferien--.----
 Mo,15.6.8 alleExkursion Benninger Ried--.----
 Mo,22.6.--Abigag und Abifussball09.40--
 Di,23.6.Q12Bücherabgabe--.----
 Fr,26.6.--Entlassung der Abiturienten (Sporthalle)--.----

Juli 2020
 DatumKlasseBeschreibungOrtZeitAnlage
 Di,7.7.--6b, 6 d ganztägige Exkursion nach Kempten--.----
 Mi,8.7.9 allebis 10.07.2020 Orientierungstage in Benediktbeuern--.----
 Fr,10.7.--Notenschluss 5. bis 10 Jgst.--.----
 Fr,10.7.--6 a, 6 c ganztägige Exkursion nach Kempten--.----
 Mo,13.7.--bis 17.07.2020 Betriebspraktikum 9. Jgst.--.----
 Mo,13.7.--bis 17.07.2020 Studienfahrt 10. Jgst.--.----
 Mo,13.7.--bis 17.07.2020 P-Seminarfahrt nach Trier--.----
 Di,14.7.--Bundesjugendspiele kein Nachmittagsunterricht für Jgst. 5-8--.----
 Mo,20.7.--bis 24.07.2020 kein Nachmittagsunterricht, keine Mensa--.----
 Mo,20.7.--Kinotag 5./6. Jgst.09.40--
 Mo,20.7.--Bücherausgabe Jgst. 5-10--.----
 Di,21.7.--bis 12.00 Schwimmfest (5. -7. Jgst) Sportfest (8. - 10. Jgst.)08.00--
 Fr,24.7.--Gottesdienst, Schulleiterstd., Jahreszeugnis; Zeugnis 11/2 Unterrichtsende gegen 10.30--.----
 Mo,27.7.--Sommerferien 2019--.----